награды:Спортсмен года по версии BBC за рубежом

Продолжить чтение ниже

Рекомендуется для вас

Пэт Стропила Марк Филиппусси Рой Эмерсон Мирка Федерер

Кто такой Род Лейвер?

Род Лейвер - известный австралийский теннисист, который неоднократно доказывал свою стойкость в мире тенниса как до, так и после открытия турнира. Этот спортсмен бросил школу, чтобы продолжить карьеру в своем любимом виде спорта - теннисе. Этого прославленного теннисиста тренировал легендарный тренер Гарри Хопман, а первый отважился на любительский турнир в возрасте 21 года. Он проявил огромный талант и преданность делу, выиграв такие престижные титулы, как «Большой шлем», «Чемпионат Австралии» и «Уимблдон». Вскоре он поднялся по карьерной лестнице и занял позицию мирового лидера. 2 в течение довольно долгого времени. В конце концов, он стал нет. 1 профессиональный теннисист в мире. Как только в теннисе была введена «открытая эра», он начал играть в турнирах «Большого шлема» «Уимблдона», выиграв большинство матчей за первые несколько лет. Вскоре он стал участником таких туров, как «Национальная теннисная лига» и «Чемпионат мира по теннису». К 38 годам он сократил количество сыгранных матчей. Этот выдающийся чемпион по теннису был удостоен чести попасть в «Зал славы» трех различных ассоциаций. В последние годы заговорили о возможности его посвящения в рыцари «Ордена Австралии». Чтобы узнать больше о его жизни и творчестве, читайте дальше. Кредит изображения http://www.sportal.com.au/tennis/news/rod-laver-tomic-still-a-gun/1eer7vzg31nxr1jdjqztpvai4g Кредит изображения http://www.puntodebreak.com/2011/09/30/rod-laver-rompiendo-records Кредит изображения http://www.sportal.co.nz/tennis/news/review-lavers-class-shows-through-in-memoir/12mn2pvxszk7c1rqv9zu526zqqАвстралийские теннисисты Лев Мужчины Карьера В 1959 году Родни участвовал в финале «Уимблдона» и победил в игре в смешанном парном разряде, где он объединился с американской коллегой Дарлин Хард. Однако он не смог выиграть финал одиночного разряда, где проиграл перуанскому игроку Алексу Ольмедо. В следующем году он принял участие в «Чемпионате Австралии», выиграв финальный матч из пяти сетов против австралийского игрока Нила Фрейзера. В 1961 году он принял участие в «Уимблдоне» и впервые завоевал титул в одиночном разряде. В 1962 году Лейвер выиграл семнадцать теннисных матчей и четыре турнира Большого шлема. Этот подвиг ранее совершил американский бывший профессиональный игрок Донни Бадж. Самыми запоминающимися из этих турниров были чемпионаты Италии, Франции и Германии. Он с большим трудом выиграл «Чемпионат Франции» против австралийца Роя Эмерсона. На «Уимблдоне» и «чемпионате США» в том же году он сыграл исключительно хорошо, проиграв очень мало матчей. В декабре 1962 года Род выиграл «Кубок Дэвиса» в составе австралийской команды. Это сделало его профессиональным мировым теннисистом, таким как Лью Хоад, Панчо Гонсалес, Кен Розуолл и Андрес Химено. В 1963-70 годах этот опытный игрок побеждал на чемпионате США. Pro Tennis Championships »пять раз. В начале того же периода он зарекомендовал себя как нет. 2 игрока в мире. В 1964 году Родни выиграл такие турниры, как «Чемпионат Уэмбли», где он победил друга Роузуолла, и «Американский профи», победив Панчо Гонсалеса. В следующем году Лейвер поднялся на позицию нет. 1 место в мировом рейтинге после победы на семнадцати чемпионатах по теннису. В следующем году он выиграл шестнадцать чемпионатов, а в 1967 году снова ощутил вкус победы, одержав девятнадцать побед на турнирах. Среди этих побед - «Чемпионат США среди профи», «Про Уэмбли», «Уимблдон» и «Французский профи». В финале «Уимблдона» он победил австралийца Розуэлла со счетом 6–2, 6–2, 12–10. Продолжить чтение ниже В 1968 году было отменено прежнее правило, согласно которому профессиональный теннисист не может участвовать в любительских турнирах, и началась «открытая эра». Согласно «Открытой эре», все игроки должны были принять участие в любом турнире по своему выбору, что сделало теннис их полноценной карьерой. В том же году он принял участие в матчах «Большого шлема», став первым, кто выиграл чемпионат «Открытой эры» на «Уимблдоне». Родни выиграл в финале прямой сет против австралийского игрока Тони Роша. В 1968 году он выиграл престижные турниры, такие как «Чемпионат США среди профессионалов», играл на травяных кортах, и «Чемпионат Франции среди профессионалов» на грунтовых кортах, тем самым заняв первое место в мире. 1 место. В следующем году, в 1969 году, Лейвер сыграл несколько турниров, выиграв все четыре чемпионата Большого шлема. Он также выиграл «Южноафриканский открытый», «Филадельфия, США, профессионал в помещении», «Чемпионат США среди профессионалов» и «Уэмбли, британский турнир в помещении». Таким образом, он выиграл 106 матчей из 132, которые он сыграл. В тот же период Род подписал контракты с турами «Национальная теннисная лига» («NTL») и «Чемпионат мира по теннису» («WCT»). Благодаря этому за два года он участвовал всего в пяти чемпионатах Большого шлема. В 1973 году он выиграл несколько чемпионатов, в том числе «Кубок Дэвиса». В следующем году он выиграл только шесть чемпионатов, а его мировой рейтинг упал до №4. Три года спустя он подписал контракт с теннисной лигой World Team Tennis. Награды и достижения В 1981-85 годах этот опытный спортсмен был включен в «Международный зал теннисной славы» и «Зал славы спортивной Австралии». Правительство Австралии назвало его «Живым сокровищем» страны, и в последнее время он стал частью «Зала спортивной славы Квинсленда». Род был удостоен звания «Член Ордена Британской Империи» и награжден «Австралийской спортивной медалью». Личная жизнь и наследие В 1966 году этот известный теннисист женился на Мэри Шелби Петерсон, разведенной с тремя детьми от предыдущего брака. На свадьбе, состоявшейся в Калифорнии, присутствовали и другие теннисисты, в том числе Кен Роузуолл, Барри Маккей, Мэл Андерсон и Лью Хоад. У пары родился сын, и они жили в разных резиденциях в Калифорнии. Этому знаменитому австралийскому теннисисту было воздано несколько должностей, в том числе «Арена Рода Лейвера» в Мельбурн-парке, названная в его честь. В 2000 году он был изображен на почтовой марке, выпущенной австралийской почтой, вместе с коллегой Маргарет Корт. Мелочи Этот знаменитый игрок получил прозвище «Ракета», которое ему дал его тренер по теннису.